Можно ли йогурт при поносе (диарее)?

Йогурт при поносеПоявление у человека диареи предусматривает полный пересмотр рациона питания, из которого изгоняется большинство продуктов. Среди них не последнее место занимают и молочные. Исключением в их ряду является йогурт. При поносе всеми специалистами рекомендуется его употребление. Только следует не забывать о том, что при расстройстве желудка рекомендуется кушать только тот продукт, который содержит живые культуры, восстанавливающие баланс микрофлоры в кишечнике. Кроме того, в йогурте содержится большое количество белка, поэтому диетического питания с ним можно придерживаться несколько дней пока продолжается понос. Чаще всего специалистами рекомендуется употребление этого кисломолочного продукта не менее чем день-два после прекращения основной симптоматики диареи.

Однако не следует забывать о том, что свести на нет все благие намерения, прогнозируемые соблюдением данной диеты, могут определённые ошибки. Основной из них является приобретение не живого йогурта, а его аналога, не содержащего в своём составе живых бифидо- и лактобактерий и бесполезного по этой причине во время лечения поноса. Выяснить это можно при покупке данного продукта по сроку годности, а также содержащимся в составе фруктовым компонентам. Самым полезным при диареях является тот, срок хранения которого составляет 3-5 дней, а также в его составе содержится только лишь банан и не имеется никаких подсластителей.



Часто пациенты интересуются тем, можно ли йогурт при поносе готовить самостоятельно, а не приобретать в магазине. Специалистами употребление приготовленного в домашних условиях продукта рекомендуется, так как он гарантированно не будет содержать никаких красителей и ароматизаторов. Особенно самостоятельное его изготовление хорошо в том случае, когда диарея развивается у детей. Обычно диетологи советуют применять такой рецепт йогурта при поносе, который сочетает в себе вкусовые качества кисломолочных продуктов с необходимыми при лечении дисфункции кишечника свойствами лекарственных препаратов:

  • В молоко, имеющее температуру 40-42 градуса, следует ввести молочнокислую закваску, приобретённую в аптеке или живой йогурт со сроком хранения не более 3 дней, купленный в магазине;
  • После того как данный состав простоит в тёплом месте 8-12 часов и будет иметь консистенцию густой сметаны, в него можно добавить небольшие кусочки банана.

Именно таким образом йогурт имеет характерные запах и вкус, и оказывает наибольшую помощь при поносах, так как способствует восстановлению микрофлоры кишечника. Процесс приготовления его достаточно прост и под силу любому человеку.


Похожее