Свечи от поноса (диареи)

Свечи от поносаВ том случае, когда у маленького ребёнка появился жидкий стул, который к тому же сопровождается рвотой, очень трудно подобрать лекарство, способное быстро и эффективно помочь. Любая суспензия или микстура вызовет ещё больший рвотный рефлекс и выйдет из организма, так и не успев оказать лечебного действия. В этом случае противодиарейные препараты педиатры рекомендуют использовать в такой лекарственной форме, как свечи от поноса для детей. Наибольшей популярностью, судя по отзывам родителей, пользуются такие как Виферон, Бифидумбактерин, и Кипферон.

Многих родителей интересует, в чём же заключается преимущество данного лекарственного препарата? Свечи от диареи любой этиологии не зря завоёвывают популярность при использовании их у самых маленьких пациентов. Они бывают незаменимы в тех случаях, когда требуется срочно дать лекарство, а малыш в это время спит. Также их преимущество при остановке такого явления, как понос, в том, что активные вещества из них попадают в кровь значительно быстрее по сравнению с другими лекарствами, а значит и эффективность их выше. Обычно острые формы жидкого стула при применении этих препаратов проходят у малышей за 2–3 дня. Чтобы разобраться в том, какие из свечей от поноса подойдут определённому ребёнку, следует рассмотреть фармакологическое действие наиболее популярных из них:

Видео: диарея.понос.проявления слабого стула и борьба с ним

  • Свечи Виферон необходимы детям с пониженным иммунитетом, страдающим от дисфункции кишечника, вызванной вирусными инфекциями. Также они используются как антиполиферативное средство. Врачи их назначают при поносах чаще всего, так как они подходят малышам любого возраста, даже новорождённым. Применять их следует индивидуально, по показаниям. Но обычно препарат используется 2 раза в сутки;
  • Бифидумбактерин в виде свечей назначается малышам во время проведения антибактериальной терапии и при дисбактериозе кишечника, сопровождающемся поносом. Эффективность его заключается в наличии в нём живых лактобактерий, обладающих антагонистической активностью относительно патогенных микроорганизмов;
  • При ротавирусных инфекциях у детей назначают свечи Кипферон. При использовании именно их при этом заболевании у малышей быстро снимаются проявления интоксикации, тормозится активный рост бактерий и, соответственно, прекращается понос. Также средство, входящее в их состав, способствует повышению иммунитета у ослабленных диареей крох.

Правила применения свечей от поноса



Свечи от диареи у детейЕсли специалист пришёл к выводу, что необходимо применение препарата во время диареи, развивающейся у ребёнка именно в форме, то их следует использовать правильно, не забывая о мерах предосторожности. Правила применения ректальных свечей у малышей заключаются в следующем:

  • Ребёнка необходимо уложить на правый бок. Ножки должны быть согнуты в коленях и прижаты к животу;
  • Область анального отверстия смазывается детским кремом или вазелином;
  • Свеча от поноса вводится в задний проход узким концом. Предварительно её для безболезненного движения следует намочить тёплой водой;
  • После выполнения процедуры ребёнку следует полежать, не переворачиваясь 10-15 минут.


Следует отметить, что препарат, введённый таким образом, может спровоцировать усиление жидкого стула. Чтобы не пришлось повторно ставить свечку от поноса, рекомендуется перед процедурой провести очистительную клизму. Дополнительно при лечении диареи этим методом необходимо наблюдать за ребёнком. В том случае, если у него при введении препарата возникает зуд и боль в прямой кишке, то его применение следует прекратить и обратиться за консультацией к педиатру.


Похожее