Применение смекты при поносе у детей и взрослых

Смекта при поносеКогда у человека возникает такая неприятность, как диарея, осложняющая ему жизнь и приносящая множество неудобств, единственной мыслью у каждого становится поиск лекарственного средства, которое помогает быстро и эффективно. Медикаментозных препаратов и рецептов народной медицины, применение которых может решить эту деликатную проблему, способную как у взрослых, так и у детей, надолго нарушить качество жизни, множество, но, по мнению большинства, именно Смекта поможет при поносе. Да и принимать это великолепное средство, способное остановить жидкий стул буквально через пару часов после того, как его выпить, легко и приятно даже самым маленьким пациентам.

Смекта – это уникальный энтеросорбент, применяемый не только для устранения поносов различной этиологии. Он также поможет избавиться от болезненных ощущений, сопровождающих заболевания ЖКТ. Это препарат природного происхождения, очищающий организм человека от токсинов и шлаков, и имеющий приятный вкус благодаря естественным вкусовым добавкам. Смекта обладает выраженным адсорбирующим и защитным действием. Она способна связать и вывести из организма множество патогенных микроорганизмов и токсинов, скапливающихся в ЖКТ в больших количествах во время поносов. В небольших дозах этот препарат совершенно не влияет на моторику кишечника.



Многих интересует, как действует Смекта при поносе? Этот препарат при неблагоприятных факторах повышает устойчивость кишечника, борется с симптоматикой, поглощает газы и токсические вещества, а также создаёт благоприятную среду для полезных бактерий, восстанавливая кишечную микрофлору. Это средство поможет не только предупредить нарушения водно-солевого баланса, но и осадит жёлчные соли и соляную кислоту. Оно не зря заслужило признание многих, так как его по праву можно назвать отвечающим всем стандартам безопасности высококачественным адсорбентом.

Применение Смекты при поносе

Применение Смекты при поносеСпособы применения данного средства различаются в зависимости от патогенеза диареи, длительности её протекания и тяжести заболевания. При обычных кишечных расстройствах длительного лечения не требуется, достаточно бывает пропить стандартный курс (3 пакетика в сутки) в течение 3 дней. А вот при поносах, вызванных бактериальными или вирусными поражениями терапия Смектой более продолжительной, и составляет не менее недели. Также применение препарата зависит и от возраста пациента:

  • Детям препарат назначается при регулярном жидком стуле, частых расстройствах желудка и кишечных коликах. Благодаря адсорбирующему действию средства ликвидируются ротавирусы – основная причина постоянной диареи у малышей. Смекта при поносе у детей совершенно безопасна. Пить её можно даже новорождённым, поскольку действие препарата заключается не только в устранении патогенных микроорганизмов и токсинов, опасных для детского организма, но и в защите слизистой. Как принимать Смекту при поносе, возникшем у определённого ребёнка, только для снятия симптоматики или целым курсом, подскажет специалист в зависимости от генеза патологии;
  • У взрослых продолжительность приёма препарата зависит от тяжести расстройства ЖКТ и степени выраженности симптомов интоксикации. Обычно Смекта при поносе у взрослых принимается в количестве 2 пакетиков за 1 раз или 6 в сутки. Также у этого энтеросорбента нет противопоказаний ни в период беременности, ни при грудном вскармливании.


Из побочных эффектов, провоцируемых данным препаратом у пациентов любой возрастной группы, известны лишь очень редкие случаи возникновения запора после того, как он принят в сильно повышенной дозе. Но следует иметь в виду, что если через неделю после начала лечения этим средством не наступило облегчение, нужно обязательно обратиться за специализированной медицинской помощью, так как диарея в этом случае может быть спровоцирована развитием какого-либо серьёзного заболевания ЖКТ. Также часто пациенты задают вопрос о том, может ли возникнуть понос после Смекты? Любой специалист на это ответит, что такого никогда не бывает, так как данный препарат не всасывается в кровь и не вызывает побочных эффектов.

Как готовится Смекта при жидком стуле?

Смекта при поносе у детейДля тех пациентов, которые могут во время поноса единоразово употребить 100 мл суспензии, следует в половине стакана тёплой воды растворить содержимое одного пакетика. Выполняется это непосредственно перед каждым использованием, а не готовится сразу суточная дозировка. Для грудничков необходимое количество препарата можно не только растворять в воде, но и смешивать с кашами или фруктовыми пюре.

Существуют и общие правила приготовления гомогенной суспензии при поносах. Необходимо сначала в ёмкость для приготовления (стакан или детская бутылочка) налить нужное количество жидкого продукта или воды, а затем медленно всыпать в неё порошок Смекты из пакетика. Выполняется это при постоянном помешивании. Раствор готов к употреблению в том случае, когда у него получилась однородная консистенция без комочков и включений.


Похожее