Лечение травами язвенного колита

Видео: Софора японская применение на травами-лечение.рф

Травы при язвенном колитеЯзвенный колит – это такое неприятное аутоиммунное воспалительное заболевание кишечника, которое практически не поддаётся полному излечению. Применение только лекарственной терапии часто бывает недостаточно эффективным. К тому же при погрешностях в приёме медикаментозных средств может быть нанесён вред другим органам.

Поэтому при этой воспалительной патологии кишечника рекомендуется комплексное лечение с обязательным подключением к нему препаратов, приготовленных по рецептам народной медицины. Практически все они готовятся на основе травяных сборов, которые не только не дают побочных эффектов, но и способствуют быстрому снятию тяжёлой симптоматики заболевания, а также очень эффективно продлевают состояние ремиссии.

Отзывы пациентов с язвенным колитом свидетельствуют о том, что применение травяных отваров при терапии этого заболевания даёт следующие преимущества:

  • Состояние пациентов, применяющих помимо традиционных методов лечения фитотерапию, значительно облегчается;
  • У них уменьшается кровопотеря и, соответственно, не развивается анемия;
  • Заживление кровоточащих дефектов на слизистой кишечника ускоряется;
  • Ремиссия заболевания достигается намного быстрее, а также длится дольше;
  • Депрессивные проявления, которые часто возникают при язвенном колите, выражены при применении отваров из трав значительно меньше.


Кроме того использование рецептов народной медицины позволяет сократить срок гормональной терапии.

Действие трав при язвенном колите

Лечение травами язвенного колитаФитотерапия оказывает широкое действие на эту воспалительную патологию кишечника. Благодаря ней, не только очень эффективно снимаются неприятные и болезненные симптомы заболевания, но также значительно ускоряется заживление поражённых патологией участков слизистой. Основное действие трав при лечении язвенного колита заключается в следующем:

  1. При развитии этой воспалительной патологии у всех пациентов значительно снижается аппетит, что негативно сказывается на их общем состоянии и приводит к потере веса. Улучшить его помогают такие фитосборы, в которых содержатся такие сокогонные растения, как тысячелистник, аир, трифоль. Они также обладают тонизирующим, общеукрепляющим и желчегонным действием;
  2. При язвенном колите воспалённой слизистой кишечника необходима дополнительная защита, которую оказывают травы, имеющие обволакивающее действие. Среди них наибольшей популярностью пользуются мать-и-мачеха, пырей, липа и кипрей. Солодка назначается только во время ремиссии, так как обволакивающие свойства у неё не так сильно выражены;
  3. Чтобы остановить диарею, всегда сопровождающую язвенный колит, следует обратить внимание на такие травы, у которых сильно выражено вяжущее действие. Среди них следует отметить кровохлёбку, горец змеиный, лист лещины, шишки ольхи и кору дуба.


Кроме перечисленного, при лечении язвенного колита также широко применяются травяные сборы, у которых выражен противовоспалительный, противоаллергический и кровоостанавливающий эффект.

Видео: Няк лечение народными средствами

Хорошо себя зарекомендовали и поливитаминные чаи, которые применяются в стадии ремиссии язвенного колита. Для них применяются травяные сборы из шиповника, крапивы, черёмухи и брусники.

Траволечение при воспалениях кишечника применяется не только посредством приёма внутрь. Хорошо зарекомендовала себя фитотерапия и при ректальном способе использования. Растительные сборы способствуют быстрому заживлению дефектов на слизистой кишечника, которые вызваны язвенным колитом, когда применяются в виде клизм. Кроме этого, они очень эффективно снимают болевые ощущения, зуд и отёк с воспалённой слизистой.


Похожее